26
НМИЦ по неврологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (далее – НМИЦ неврологии) в рамках реализации Федерального проекта «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети национальных исследовательских центров» и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 19 - 20 мая 2026 года провели выездное мероприятие в Орловской области. Целью визита стала оценка и организационно-методическая поддержка оказания медицинской помощи по профилю «неврология», и в частности, оказание помощи пациентам с ОНМК.
20 мая 2026 года сотрудники НМИЦ неврология к.м.н. Сергей Сергеевич Галкин ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, эксперт-аналитик отдела аналитической работы НМИЦ неврологии; и Ирина Константиновна Арясова ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, научный сотрудник, НИЛ сосудистых заболеваний головного мозга посетили БУЗ Орловской области «ООКБ». Во время визита специалистами оценивалось качество организации и оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения на всех её этапах, обсуждались вопросы, направленные на эффективное снижение смертности и внутрибольничной летальности от ОНМК, возможности совершенствования медицинской помощи данной категории пациентов в стационаре, изучалось соблюдение профильных клинических рекомендаций, а также обсуждались программные и нормативные документы в области охраны здоровья.
Специалисты выполнили обход пациентов в палате реанимации и интенсивной терапии неврологического отделения № 2, палаты ранней реабилитации данного отделения, оценили качество оказания медицинской помощи на первом этапе медицинской реабилитации. Также специалисты НМИЦ по неврологии посетили отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.
Эксперты НМИЦ по неврологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ высоко оценили работу врачей-специалистов БУЗ Орловской области «ООКБ».