Размер текста:
A A A
Цвет сайта:
A A A A

Курсы по оказанию первой помощи

Учебно-методический отдел областного центра медицины катастроф бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Орловская областная клиническая больница» проводит обучение приёмам оказания первой помощи различных категорий граждан.

Лицензия серия 57 ЛО1 №0000793 от 27 марта 2017 года выдана Департаментом образования Орловской области.

Сотрудники учебно-методического отдела областного центра медицины катастроф (УМО ОЦМК) имеют опыт работы в сфере медицины критических состояний, а также   прошли дополнительную подготовку по педагогическому мастерству в ФЦМК ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Преподаватели УМО участвуют в конференциях и «мастер-классах» по совершенствованию оказания первой помощи.

В обучении используются современные образовательные технологии (симуляционное обучение, ситуационные задачи, деловые игры и др.)

Лекционный класс оснащён современным компьютерным и мультимедийным оборудованием, что позволяет проводить лекции-презентации, просматривать учебные фильмы по темам занятий.

Основной упор в обучении приёмам оказания первой помощи делается на практические занятия. Учебный класс оснащён манекенами-тренажерами фирмы «Амбу», имитаторами травм, симуляторами неотложных состояний, реальными устройствами и средствами оказания первой помощи, входящими в табельные аптечки, укладки. В УМО имеется автоматический наружный дефибриллятор (АНД), что позволяет проводить практические занятия по сердечно-легочной реанимации с применением АНД. Погружаясь в ту или иную ситуацию, вы можете реально оценить свои возможности и отработать приёмы сердечно-легочной реанимации, извлечения инородного тела из верхних дыхательных путей, остановки наружного кровотечения, наложения транспортных шин и т.д.

В учебно-методическом отделе имеется достаточное количество литературы, в том числе учебно-методический комплекс под редакцией главного внештатного специалиста по первой помощи Дежурного Л.И. и рекомендованный Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки», которым вы можете воспользоваться.

 

Виды курсов УМО ОЦМК:

- базовый курс 16 часов (для водителей, персонала организаций и учреждений);

- расширенный курс 24 часа (медицинских работников, преподавателей ОБЖ, для сотрудников, работающих в сфере безопасности);

  инструкторский курс 40 часов и 72 часа (для инструкторов, преподавателей первой помощи, инструкторов массового обучения при несчастных случаях на производстве).

Стоимость базового курса 1314 рублей, расширенного курса 1487 рублей, инструкторского курса 2080 рублей (40 часов) и 2298 рублей (72 часа) с выдачей удостоверений. Возможно проведение теоретических и практических занятий с почасовой оплатой, а также выездных циклов по согласованию.

Напоминаем, что с 01.09.2022 года вступает в силу Постановление Правительства от 24.12.2021 №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда», куда входят вопросы по оказанию первой помощи. 

Приглашаем заинтересованные организации и частные лица к сотрудничеству. Контактный телефон 8(4862)465-479 заведующий учебно-методическим отделом Сапронова Ирина Федоровна.